反映和县阳光小区房屋质量问题

信件编号: 201807310020 来信时间: 2018-07-31
信件类型: 求助
内容: 我叫尹祥,在此之前给您写信反应拆迁安置房有质量问题的投诉和信访求助,现已得到历阳镇人民政府的回复,但是历阳镇人民政府的回复让我无法接受.第一,许镇长否认了是亲戚关系和他自己所说的家庭矛盾,利用职务之便打击报复。第二,回复中提到让我个人出具房屋质检报告不切合实际,因为和县和马鞍山市都不具备出具这样报告资格的单位,只有省里有,再说了省级单位也不接受个人申请,那么请问历阳镇人民政府你给我的回复,是一个人民政府给一个农民的回复吗?还有我要求换的房屋本来就是以前安置户提出有质量问题而给别人调换以后修复过后的房屋,那么请问历阳镇人民政府别人是已什么方式换了房屋?
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2018-08-09

答复意见:

经查,来信人在2008年签订拆迁协议,2010年拿到安置房。根据《物业法》规定:房屋质量保证期为5年,该户房屋已经超过质保期。历阳镇对该户房屋进行质量调查,未发现任何质量问题,走访了楼栋其他居户也未发现重大质量问题。 来信人反映与历阳镇许元武系亲戚关系,历阳镇纪委通过走访共义社区、城北社区、白果社区、来信人所在的黄庄村和许元武所在的敬庄村均未发现有亲戚关系,也未发现两人之间有往来。 针对来信人提出的房屋调换问题。经了解,未发现来信人所述调房情况,如掌握确凿证据可到历阳镇纪委反映。根据相关规定,如出现拆迁户有重房和房屋重大质量问题,调换房屋是拆迁项目办负责而非许元武负责调换。历阳镇将负责做好来信人政策解释工作,确保政策知晓率。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如仍有不清楚的地方,请与历阳镇联系。联系人:陈献富,电话:13856501916。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

博聚网